Депутаты государственной думы хотят прописать, в каких случаях можно использовать символы страны, а в каких нет. В качестве яркого примера член комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьёв привёл "Русской службе новостей" рингтоны с гимном России.

-Его используют и в рекламных целях, в интернете. Гимн России — один из символов нашего государства, патриотизма, и смысл его заключается в том, что он представляет нашу страну, участвует в патриотическом воспитании населения. Когда гимном страны торгуют, это некорректно, с моей точки зрения. Я не исключаю, что мы подготовим проект соответствующего закона и внесём в Госдуму, — отметил он.

По мнению парламентария, за нарушение закона стоит взимать штраф в районе 100 или 200 тысяч рублей. Не исключил Соловьев и введения уголовной ответственности за неправильное использование символов государства.

Напомним, что это далеко не первая инициатива, нацеленная на защиту символов России. Так уже чуть ранее Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал запретить использовать георгиевскую ленту, звезды на фуражках, пряжках, ордена и медали в рекламе. Схожая идея была и у члена комитета по обороне, председателя Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова, он предложил ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что некорректное использование государственных символов во многих странах является преступлением. В Италии осквернение государственного флага считается административным правонарушение, В Мексике за это также предусмотрен штраф. В СССР за надругательство над символом государства наказывали лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом.