Алкоголь является «раздражителем головного мозга», считают депутаты ЛДПР. В связи с этим они готовят поправки в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции». Об этом сообщают "Известия"

Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предлагают ввести ограничения, подобные тем, которые действуют в отношении табачной продукции с июня 2014 года. В частности, предлагается убрать алкоголь с витрин, а также полностью запретить его продажу в ларьках. Купить спиртосодержащие напитки по замыслу инициаторов можно будет в магазинах и торговых ларьках.

Целесообразность данной инициативы парламентарии объяснили тем, что нахождение его на всех витринах провоцирует некоторых людей купить бутылочку, что увеличивает злоупотребление алкоголем. «Алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», - приводят слова Ярослава Нилова «Известия».

Стоит отметить, что в прошлом году депутаты предлагали иную меру: продавать спиртное только в специализированных магазинах. Ту инициативу Госдума отклонила, сказав, что в данной отрасли всё урегулировано. Потому парламентарии выступили с новым, беззатратным, по словам Нилова, предложением.

Напомним, с 1 июня в России действуют новые положения антитабачного закона, которые запрещают в частности демонстрацию табачной продукции на прилавках магазинов и реализацию её в прилавках. Кроме того, действует запрет на курение в общественных местах: в кафе и ресторанах, поездах дальнего следования, на пляжах, в больницах, в помещениях, занятых органами государственной власти, на рабочих местах, в лифтах, подъездах многоквартирных домов и на детских площадках. Также запрещается курить на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена.