О том, что в государственной думе обсуждали вопрос сокращения зарплат парламентариев журналистам рассказал вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

- Ставился вопрос о возможности сокращения заработной платы депутатам, - сказал Мельников.

Предложение выдвинул спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Поводом для обсуждения послужило повсеместное сокращение бюджетов различных организаций. Большинство парламентариев идею поддержали. При этом, как пишет BBC, депутат от фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич отметил, что депутаты тоже хотят кушать.

- Депутат же тоже, как и нормальный человек, тоже хочет кушать, и у него семья есть, и всё остальное, - сказал Клинцевич в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Инициативу о сокращении зарплат также поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, речь идёт о сокращении жалования примерно на 10%. А в ЛДПР даже согласились пожертвовать большую сумму.

Согласно указу президента, заработная плата парламентариев с 1 сентября 2014 года составляет чуть более 81 тысячи рублей. Правда с учётом различных надбавок и премий, после вычета налогов депутаты, по их словам, получают примерно 350 тысяч рублей.

Помимо этого вице-спикер Госдумы Андрей Исаев обратил внимание, что на сегодняшний день разница между минимальной зарплатой в стране и зарплатой топ-менеджеров госкорпораций "заоблачная". Поэтому он надеется, что сокращение расходов коснётся не только министерства и ведомства, но и госкорпорации.