Депутаты Государственной думы обратились к президенту с предложением ввести ряд санкций по отношению к Турции в связи со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Представители фракции КПРФ хотят запретить или существенно ограничить ввоз товаров из этой страны, возобновить визовый режим, а также прогнать с российского строительного рынка турецкие компании.

С идеей прекратить торговлю с Турцией выступили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они предложили правительству России проработать вопрос введения торговых санкций. Как рассказал Metro Рашкин, Российская Федерация должна максимально ограничить контакты со страной, которая показал себя в качестве пособника террористов.

-Я уже третье письмо направляю президенту. Посыл, который я вижу со стороны Эрдогана и турецкого Министерства иностранных дел меня просто оскорбляет как гражданина Российской Федерации. Я предложил прекратить безвизовый туристический обмен с этой страной. Учитывая, что члены ИГИЛ лечатся там же в тех же пансионатах, учитывая, что их грязную и кровавую нефть продолжают закупать и на этом отмываются колоссальные деньги надо вводить эти меры. К тому же под видом туристов к нам могут приехать любые боевики, а что они здесь натворят - можно только представить, - заявил он.

Что касается торговых санкций, то Рашкин отметил, что не хочет ограничиваться запретом товарооборота лишь между Россией и Турцией. По его мнению, экономические ограничения должны ввести все страны антитеррористической коалиции.

-Мы потребовали включить экономические санкции. Это касается различных товаров: мебель, продукты питания. Я говорю про те, которые у нас есть и на нас это не отразится. Перечень уже есть. Можно разорвать договора на поставки товаров. Здесь комплексно надо принять все меры, а также обратиться в ООН, чтобы объявить Турцию в качестве страны-пособника терроризма, а после этого ввести соответствующие санкции со стороны всех стран антитеррористической коалиции, - пояснил он.

Надо также упомянуть, что КПРФ не собирается останавливаться лишь на торговых санкциях и введении визового режима. По мнению другого депутата фракции Вадима Соловьева, надо также прогнать с российского рынка все турецкие строительные компании. Парламентарий сказал Metro, что нельзя давать им право зарабатывать в России после того, как они сбили российский самолёт, а один из пилотов был расстрелян.

-Для того чтобы отрезвить правительство Турции надо говорить с ними на жёстком экономическом языке, чтобы они понимали, что мы готовы защищать свои интересы. У нас своя строительная индустрия очень развита и сегодня она явно недогружена, потому если турецкие фирмы уйдут, то это даст возможность развиваться нашему бизнесу. Также спокойно заместить турецких строителей могут компании из Сербии, - объяснил свою позицию депутат.

Отметим, что Россия в своё время возлагала большие надежды на турецкий рынок, когда вводились взаимные санкции между Россией и Западными странами из-за Украины. Турция была одной из тех стран, которая, по мнению многих специалистов, могла восполнить рынок в связи с торговой войной. По этой причине новые ограничения могут значительно сказаться на России. Как объяснил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в плане торговли турки всегда были довольно выгодным партнёром для россиян и у нас очень много совместных проектов.

-Мы достаточно много заявляли о наших добрых торговых отношениях с Турцией. Хотя их товары находятся в валютной зоне, Турция пыталась создать комфортные условия, так сказать, делала скидки. Мы воспринимали эту страну как тот рынок, который может восполнить недостающие товары из Европы и других санкционных стран. Сейчас у нас есть общие проекты, носящие макроэкономический характер: наши инвестиции в атомную электростанцию, турпоток, газопровод "Голубой поток", поставки природного газа. К тому же у нас есть и другая сторона в сфере малого и среднего бизнеса: продовольствие, текстиль, бытовая техника, мебель, - заявил эксперт.

Исаев отметил, что вероятность экономических санкций по отношению к Турции высока, учитывая сложившуюся ситуацию. В связи с этим можно ожидать, что России придётся ускорить программу импортозамещения и начать поиск других партнёров, но, так или иначе, в краткосрочной перспективе за это придётся расплачиваться россиянам, так как цены на товары поднимутся.

-Я считаю, что мы сейчас не будем давать жёсткий политический ответ в связи со сбитым самолётом, но мы будем осуществлять жёсткий экономический ответ. Я не исключаю, что мы будем вводить санкции на различные группы продуктов питания, товаров народного потребления, техники. Могу сказать, что замещение этих товаров будет непростым, потому что оно будет, скорее всего, проходить по Китаю, но там у нас тоже падение импорта на 30 процентов из-за курсовой разницы. В связи с тем, что Россия пока не готова пока к такому глобальному импортозамещению, возникнет либо дефицит, либо контрабанда и контрафактный товар. Замещения за счёт тех стран, где у нас нет санкций, будет сложно выполнить из-за логистики. Турция для нас удобна, так как она наш сосед и у нас устоявшиеся торговые связи. Думаю процентов на 10-15% повысятся цены, потому что из того же Китая доставка долгая, цены понижать они не будут. Плюс понимая, что у России другого выбора нет, Китай будет занимать твёрдую торговую позицию, - заключил эксперт.

Что касается задумки о запрете работы турецких строительных фирм в России, то специалист отметил, что, действительно, доля турецких компаний существенна и здесь они зарекомендовали себя как серьёзный игрок. Однако уход их с рынка сейчас не изменит ситуацию, потому что строительный рынок в России сильно просел, как в коммерческом сегменте из-за падения спроса на различные офисы и жилую недвижимость, так и в государственном, потому что правительство урезало инфраструктурные проекты в связи с кризисом.

Напомним, что 24 ноября вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении ему звания Героя России

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ .