Члены фракции коммунистов в ГД просят проверить все бомбоубежища в стране и привести их в рабочее состояние. Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили соответствующий запрос на имя главы МЧС Владимира Пучкова.

«Сейчас по всей стране проводятся военные сборы для офицеров запаса, военные учения... Одновременно с этим необходимо проверить состояние стратегических объектов, связанных с безопасностью и жизнеобеспечением населения на случай неблагоприятного развития событий», — заявил Рашкин.

Депутатов интересует система жизнеобеспечения бомбоубежищ, их вместимость, запасы воды, питания и медикаментов, а также, системы оповещения населения о чрезвычайных происшествиях. Особое внимание коммунисты просят обратить убежища в Крыму, Севастополе, а также Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областях.

В московском управлении МЧС заявили, что каждый житель города может получить информацию о ближайшем убежище.

«Вопросом бомбоубежищ занимается комитет гражданской защиты. Единого списка по всей Москве нет, так как эта информация секретная. Но каждый житель Москвы может обратиться в префектуру своего района и узнать адрес ближайшего укрытия. По нормативам, оно не должно находиться дальше 15 минут пешком от места жительства, чтобы в случае тревоги люди могли оперативно до него добраться», — рассказали в пресс-службе МЧС по Москве.