Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв предложил вернуть России имперский чёрно-жёлто-белый флаг и подготовил соответствующий законопроект. Об этом парламентарий рассказал корреспонденту Metro в среду, 16 июля.

По мнению депутата, нынешний бело-сине-красный триколор РФ олицетворяет торговое начало страны, тогда как флаг Российской империи - духовность и непобедимость нашего многонационального народа.

- В программе нашей партии чётко закреплено, что России не 23 года, а минимум 1152. Поэтому мы не считаем нынешний День России праздником — как можно праздновать развал собственной страны?! - сказал корреспонденту Metro Дегтярёв. - Мы считаем, что флаг Российской империи мог бы объединить всех. Российская империя была доброй — это исторический факт. В ней все жили, соблюдая свою веру, свои традиции, говорили на своих языках, русский был межнациональным языком... Она никогда никого не убивала и не порабощала, она вбирала и органично встраивала в себя, но все - и грузины, и русские, и татары, и немцы, и французы - шли за Россию-матушку на смерть. Этот феномен Российской империи заключён, в том числе, и в символах, которые вели её вперёд. Современная же Российская Федерация — торговая. Под нынешним триколором торговали и тогда и сейчас. Под ним торгуют Родиной и сегодня: начиная от "пятой" колонны, пасущейся у американского посольства, заканчивая некоторыми нерадивыми чиновникам.

По словам депутата, решить, нужен России новый флаг или нет, должен сам народ. При этом, Дегтярёв уверен, россияне поддержат новый законопроект.

- Так как закон конституционный, хорошо бы его принять не только квалифицированным парламентским большинством, а вообще вынести на референдум. И если развернуть кампанию по просвещению людей, рассказать, что это такое и почему это предлагается, я больше чем уверен, этот флаг пройдёт, - сказал он.

В случае, если новый флаг всё-таки не устроит общественность, депутат предложил создать новый - на основе Георгиевской ленты.

- Я бы ещё предложил, как альтернативу, флаг, основанный на Георгиевской ленте — в чёрно-оранжевую полоску, - заявил депутат. - Георгиевская или, как её называли в советское время, Гвардейская лента, овеяна духом наших побед, она непререкаемый символ доблести русской армии, который объединяет всех. Её знают во всём мире. Когда видят Георгиевскую ленту, дрожат, зная, что русское оружие может навести порядок и в умах, и в головах... иногда путём их отсечения.