Депутат государственной думы Ирина Яровая потребовала от Генеральной прокуратуры провести проверку детских домов и интернатов, чтобы выявить степень их защищенности от педофилов. Как рассказала депутат Metro, одной из причин написать подобное обращение послужил недавний инцидент, когда из детского дома в городе Абдулино в Оренбургской области был похищен 9-летний ребенок.

- Моё обращение связано с похищением девятилетнего мальчика из детского дома. Сам этот чудовищный факт свидетельствует о том, что надо провести проверку мер безопасности во всех учреждениях детских интернатов, чтобы это было не формальным обеспечением мер, как в данном учреждении, где видеонаблюдение было, но оно не сработало на упреждение совершения преступления. Задача состоит в том, чтобы было невозможно совершить противоправные действия, — отметила Яровая.

Помимо этого она предложила проверить насколько эффективно действует процедура по установлению диагноза "педофилия" и оценить административный контроль за людьми, совершившими соответствующее преступление.

Как рассказал Metro президент благотворительного фонда помощи детям "Чужих детей не бывает!" Виктор Пахомов, проблема мер безопасно актуальна, потому что за последние 5 лет в этом плане в детских домах ничего не изменилось

- Насколько я могу судить по опыту, когда ездил по детским домам - за пять лет ничего не изменилось. Ребёнок сам может уйти погулять, его могут увезти. Может быть это связано с тем, что средств выделяется минимально на охрану. Иногда получается, что один воспитатель на 40 человек, - отметил он.

В свою очередь сотрудник московского детского дома 48 заявил, что в плане безопасности у них всё в порядке.

- Мы обеспечиваем безопасность детей надлежащим образом, все сотрудники у нас проинструктированы должным образом. Просто так посторонний человек не может зайти, у нас всё подконтрольно. Инцидентов, подобного тому, что было в Оренбурге, у нас не было. Всё, что необходимо для безопасности - всё мы получаем: камеры, спецсредства, - пояснил он.

Тем не менее, пока нет ясности, как следует бороться с педофилами в стенах детских учреждений, потому что поймать за руку сотрудника под час сложнее, чем незнакомца.

Руководитель Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям - сиротам" Елена Альшанская заявила Metro, что если административные мероприятия можно провести в отношении безопасности, то вот реальных механизмов по выявлению именно педофилов не существует.

- К этому вопросу надо очень тактично подойти, чтобы самим расследование не нанести ущерб детям. Проблема в том, что сотрудников детских домов не проверяют, смотрят только классификацию. Но надо отметить, что мы много говорили на эту тему с нашими психологами. Пока что не существует методик, которые бы могли выявить эти наклонности, если сам педофил хочет скрыть данный факт. Так что даже психологическая проверка не выявит преступника, - сказала она.

Напомним, что с 19 мая 2013 года в России действует европейская Конвенция о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств. Согласно ей правоохранительные органы могут заниматься сбором любых данных об отбывших наказание педофилах, в том числе пробы ДНК.