На сайте “Единой России” появилось сообщение о том, что депутат Госдумы Ирина Яровая считает систему образования России ориентированной на изучение иностранного языка, что, по мнению политика, ставит под угрозу культурные ценности России: 

«Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции? - задалась вопросом депутат. – Мы также должны рассматривать итоги качества образования именно как государственный заказ. В эту сферу государство вкладывает огромные деньги. Дело, наверное, в том, что Минобразования и науки не чувствует себя ответственным за исполнения этого госзаказа».

Ирина Яровая отказалась комментировать свою позицию для Metro, однако нам удалось получить комментарий от её пресс-секретаря, Олега Жданова:

- Дело не в том, что Ирина Яровая хочет запретить изучение иностранных языков. Дело в пропорциях. Она не сказала, что чего-то надо изучать больше или меньше. За всё время обучения русскому языку отдано 866 часов, а по иностранному 939. Плюс, министерство образования предлагает ещё дополнительно второй иностранный язык ввести - то есть будет ещё больше часов. И ЕГЭ по иностранному языку… Вот при таком подходе вы считаете, что это нормально? Русскому отводится меньше часов, чем иностранному. Ирина Анатольевна считает, что эта пропорция должна быть в пользу русского языка.

Учительница английского языка и автор книги "Ненавижу школу", Инна Завалишина, была удивлена тем, что иностранный язык в школе изучают больше русского:

“Во-первых я сомневаюсь, что это так… Для меня это новость! Я думала, что на русский язык точно не меньше часов отводится, чем на иностранный… Но если это так, то я соглашусь. Считаю, что это неправильно, когда изучению иностранного языка уделяется больше уроков, чем на изучение родного”.