Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин подготавливает законопроект, согласно которому на компьютерных играх будет написано, что они могут быть опасны для психического здоровья ребёнка. Как рассказал Metro парламентарий, сейчас родители даже не пытаются вникнуть в то, во что играет их ребёнок. 

-Суть инициативы в том, что возрастная маркировка не помогает избежать покупки игр несовершеннолетними и людьми, которые психологически не готовы в них играть. Со временем он приобретает зависимость. Порой родители и родственники не углубляются в суть игры, от которой ребёнок может выпрыгнуть в окно. Сам производитель не особо распространяется о подходах и концепциях игры. Поэтому мы предлагаем, по аналогии с табакокурение, наклеить бумажку с информацией о том, что это за игра, - заявил он.

Он также акцентировал внимание на том, что это не цензура и не запрет, а лишь ориентир на улучшение психологического здоровья россиян. По его мнению, не надо унижать производитель или ставить преграды, но обществу надо рассказать, что проблемы суицида, психологических болезней, разводов из-за игр есть. Деньгин отметил, что обсуждаться идея может только в тесном сотрудничестве с производителями игр и общественностью.

-Я хочу собрать рабочую группу с представителями производителей игр, общественностью, включая геймеров и других покупателей, которые в курсе проблематики, - добавил он.

Помимо этого он заявил, что для данной инициативы не имеет значения, покупается ли игра в обычном магазине или через интернет сервис. Главное проработать формат, чтобы производители сами участвовали в процессе и осознавали, что играя в такую игрушку человек не должен создавать себе проблем и тем более доводить всё до суицида.