Департамент строительства Москвы подал заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании 1,59 миллиарда рублей с ОАО "Корпорация "Трансстрой". Об этом в среду со ссылкой на определение суда сообщает газета "Коммерсант".

Отмечается, что исковое заявление связано с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по контракту на реконструкцию Щёлковского шоссе. Предварительные слушания по иску суд назначил на 16 февраля.

Напомним, что ОАО "Корпорация "Трансстрой" входит в строительный холдинг "Трансстрой". Компания занимается проектированием и строительством крупных комплексных транспортных, производственных и гражданских объектов.

В июле 2012 года компания получила госконтракт на реконструкцию Щёлковского шоссе, выиграв тендер, и предложив выполнить все работы за 9,42 млрд рублей при начальной стоимости в 10,45 млрд.

За эти деньги "Трансстрой" должен был к февралю 2014 года реконструировать 13,5 км магистрали от Садового кольца до МКАД, в том числе расширить дороги до трёх-четырёх полос, построить съезды, развязки на пересечении Щёлковского шоссе и 9-й Парковой улицы, обустройство и ремонт нескольких подземных переходов.

Проблемы возникли из-за несвоевременного сноса зданий и освобождения площадки под строительство, которую должен был обеспечить заказчик.

Стоит заметить, что до декабря 2014 года основным владельцем "Трасстроя" был холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Но в конце года бизнесмен уступил 48,9% компании своему бывшему однокурснику Егору Андрееву.