Всероссийский День трезвости в этом году выпал на пятницу, которую нередко называют "питницей" . Отмечают его в разных городах России. В столице запланирована акция «Москва-трезвый город», которая пройдёт в парке «Сокольники».

В Петербурге, 11 сентября, в день празднования Всероссийского дня Трезвости, общественное движение «Трезвый Фронт» выступит с инициативой полного запрета продажи алкогольных напитков в день Трезвости. Сегодня пройдет сбор подписей в поддержку данной инициативы, как в общественных местах города, так и в сети Интернет. Акция по сбору подписей продлится до конца сентября, после чего будут подведены итоги.

- Один день без продажи спиртного должен вызвать общественный резонанс, который позволит обратить внимание на проблему алкоголизма и наркомании, а также объединить в борьбе с этим страшным злом государственные, светские и церковные организации России, - рассказали Metro инициаторы проведения Дня Трезвости.

Добавим, накануне Минздрав поддержал идею Русской православной церкви сделать праздник государственным. Впервые День трезвости в России отметили ещё в 1911 году. Произошло это в Петербурге.