Сегодня, 4 февраля, мужская сборная России по хоккею провела первую тренировку перед очередным этапом Еврохоккейтура, который пройдёт в Чехии.

В состав национальной команды главный тренер Олег Знарок вызвал преимущественно молодых игроков, большей части которых впервые предстоит играть на таком уровне.

По словам члена совета Федерации хоккея России (ФХР) Вячеслава Деменьшина, действия Знарка вполне логичны и обоснованы.

- Главная проблема нашего хоккея на сегодняшний день состоит в том, что мы даём мало возможностей молодым парням, - рассказал Metro эксперт. - За последние пять лет наша молодёжная сборная - лучшая в мире: у нас золото, два серебра и две бронзы... Получается, что российская молодёжка сильнейшая, так почему этим парням не давать дальше развиваться?

По словам представителя ФХР, практически полное отсутствие опытных игроков в нынешнем составе национальной команды обусловлено ещё и приближающимися играми плей-офф.

- Надо учитывать и ситуацию в КХЛ, через какое-то время начинается плей-офф. Поэтому Знарок очень грамотно поступил. Опытных игроков не надо проверять, всё и так понятно, тренер знает их силу, главное, чтоб они были живы и здоровы, и в хорошей спортивной форме. Молодых игроков надо проверять и другого шанса проверить столько молодёжи у него просто не будет. На турнирах в Сочи или Москве тренер не может себе позволить выставить, так скажем, экспериментальную команду, на чемпионате мира тоже... Когда ещё, если не сейчас? - подытожил Деменьшин.

Напомним, что уже завтра сборная России по хоккею отправится в Чехию. 5 и 7 февраля 2015 года российская сборная сразится с хозяевами турнира – сборной Чехии.