Как это ни удивительно, действие фильма «Пятница» происходит в пятницу в ночном клубе. Режиссёр Евгений Шелякин решил снимать не в павильоне, а в настоящем столичном клубе Icon.
Представьте, два часа дня, а в клубе якобы вечеринка – столы ломятся от яств и алкогольных напитков, на танцполе в полной тишине люди делают вид, что танцуют, по залу курсирует Данила Козловский – в чёрном фартуке, с именной табличкой и подносом в руках.  Он подходит к одному из столиков, за которым сидит Антон Шагин.

– Вставайте, стол заказан!
– Ко мне придут коллеги. Я готов сделать предзаказ на 6 тысяч.
– На 30. И 5 тысяч чаевых.
– Я работал в клубе два года. Таких чаевых не бывает.  Хорошо, 30 тысяч. Но мой столик в приоритете. А вы точно официант?
– Ещё какой!

По сюжету «Пятницы» Данила Козловский играет бизнесмена, который решил доказать своему другу – владельцу клуба, что он сможет заработать за вечер 10 тысяч чаевых.
А герой Шагина – сотрудник фирмы, которая устроила корпоратив, но не позвала его, поэтому для него так важен этот столик.

Видеть Данилу в форме официанта довольно странно. Как выяснилось, Козловский с большим уважением относится к официантам:

– Я всегда считал, считаю и буду считать, что это одна из самых сложных работ. Быть профессионалом, вежливым, в меру учтивым, не хамом, при этом сохранять собственное достоинство – трудно всё это сочетать, а ещё и сделать так, чтобы гость был доволен. Это большая редкость. Когда такие официанты попадаются, за ними интересно наблюдать, как они выполняют огромное количество действий одновременно, притом я понимаю, что у них может быть масса сложностей на кухне и в зале. Это здорово!  И обед сразу становится несколько вкуснее.

Мы узнали у одного из сотрудников клуба Icon, насколько это реальная задача для официанта – заработать за ночь 10 тысяч рублей:

– За ночь можно заработать от трёх до 10 тысяч, правда, в последнее время 10 – это редкость. На самом деле чаевые зачастую зависят не от официанта, а от гостя и его готовности расстаться с определённой суммой денег.

Фильм "Пятница:
История на самом деле не только про героев Козловского и Шагина, в фильме много персонажей, которые оказываются вечером в пятницу в одном клубе. Сценаристом и режиссёром ленты выступил Евгений Шелякин, который отметился в прошлом году криминальной комедией «Ч/Б». Предполагается, что картина выйдет в феврале следующего года.