– Мы ехали по серпантину, и вдруг... тадам, деревья расступаются (прямо как в фильмах), и я вижу море. Я думаю: «Ух, ты. И оно не заканчивается». Море, солнце, галька, – рассказала Metro Вероника Гаврикова, которая в этом году впервые стала вожатой.

Для второкурсницы Омского государственного института сервиса работа вожатой стала отличной возможностью увидеть море. Это хороший бонус, но студенты приезжают сюда не только за ним, а в первую очередь, за эмоциями.

– Я получаю от общения с детьми удовольствие, эмоции, кайф, энергию. За одну смену с детдомовскими детьми я похудел на семь килограммов. За три смены с обычными детьми – на восемь, – поделился с Metro будущий экономист, пятикурсник Мингиян Джамбинов в вожатской лагеря «Кубань», когда у него выдался небольшой перерыв перед вечерним концертом для детей. – Дети из детдома бешеные, активные и добрые. Они быстро к тебе привыкают, и с ними очень трудно расставаться.

По словам старшего вожатого, первая смена ему не понравилась. В отряде были дети от 7 до 10 лет.

– Это был взрыв мозга. Это было постоянное движение – я ничего не успевал. После второй смены я понял, что это здорово. У меня загораются глаза, когда улыбаются дети. Мне приятно учить их чему-то новому: заправлять постель, быть вежливым, помогать друг другу.

– Это уже привычка, зависимость – без этого никуда, – вмешивается в разговор старший вожатый Рустам Шамилев.

Парню 24 года. Рустам уже не студент – он дальнобойщик, который работает на себя. Пять лет он ездил в лагерь к детям. Не смог устоять от искушения и на шестой год поработать несколько летних месяцев. Хотя денег в педагогическом отряде не заработать – один день вожатого стоит 250 рублей:

– Я здесь не ради денег, а ради эмоций, детей. Я здесь общаюсь с детьми, с друзьями, которых

знаю много лет.
Эмоции, о которых говорили парни, я увидела на вечернем концерте.

– Кра-сав-чики, – восхищённо кричали дети, для которых танцевали брейк-данс и сооружали пирамиды из тел студенты со светящимися лицами и улыбками до ушей от неподдельного детского обожания.

Воспитывать помогают легенды

Будущий учитель начальных классов, четверокурсница Екатерина Халаимова, впервые приехала работать в отряд «Дельфин.ру». В лагере девушке очень понравилась традиция «огоньков», на которых вожатые обсуждают проблемы и стараются сплотить коллектив.

– На «огоньках» мы собираемся в круг, расставляем на полу свечки и старшие вожатые начинают рассказывать разные легенды на сплочение, – рассказала девушка Metro. – Например, о короле, который задумался, будет ли веселить его шут, если у того случится горе. Сначала он убил его жену – шут продолжал веселить, потом он убил его детей. Шут продолжал его веселить. Затем король убил друзей шута. И тут шут перестал веселить короля и сказал: «Я могу найти новую жену, я могу иметь детей, но друзей не вернуть». Я хочу рассказать эту легенду своим ребятам-спортсменам.

В заброшенный лагерь дети ходят легально

В получасе ходьбы от лагеря «Кубань», что находится в посёлке «Новомихайловский» в Туапсинском районе Краснодарского края, располагается заброшенный лагерь. Когда-то здесь были кинотеатр, свой спуск к морю, столовая и множество жилых корпусов.

Дети ходят в этот лагерь со своими вожатыми совершенно легально. Старые развалины входят в экскурсионный маршрут. Чтобы дети не бегали сюда без сопровождения, вожатые рассказывают им байки про то, что лагерь был сожжён за одну ночь и что здесь пропали вожатые.