Полное лунное затмение можно было наблюдать в западной части Северной и Южной Америки, Австралии, юго-западной Азии. На территории России "живьём" наблюдать затмение можно было в Сибири и на Дальнем Востоке, передаёт РИА "Новости".

Жители Дальнего Востока России могли сегодня, 8 октября 2014 года, наблюдать редкое явление – полное лунное затмение. На Сахалине, в Приморском и Хабаровском крае многочисленные пользователи социальных сетей в течение часа наблюдали, как Луна уходит в тень, фотографировали и постили в Instagram и Twitter сообщения с хэштегами #LunarEclipce и #Bloodmoon. А вот, к примеру, жителям Камчатки и Новосибирска в стихийном флешмобе поучаствовать не удалось – помешала облачность.

Для тех, кому не представилось возможности увидеть затмение собственными глазами, на сайте NASA с 12.00 по московскому времени шла прямая трансляция природного явления. Тысячи людей по всему миру увидели полное лунное затмение, а затем вновь появившийся на небосклоне естественный спутник Земли – кроваво-красного оттенка. Такой эффект возникает из-за рассеивания солнечных лучей, проходящих по касательной к Земле до Луны.

Полное лунное затмение случается, когда Земля оказывается на одной оси между Луной и Солнцем. Таким образом Луна оказывается полностью в тени Земли. Это затмение – второе с 15 апреля 2014 года. До 28 сентября 2015 года ожидается ещё два.