В Госдуме на рассмотрение парламентариев поступил законопроект, вносящий изменения в ФЗ-66 «О садоводческих и дачных некоммерческих объединениях».

Если соответствующие поправки примут, отсутствующая сегодня инфраструктура в дачных посёлках и садоводствах должна будет строиться за государственный счёт. Однако в то, что этот законопроект одобрят до окончания полномочий нынешнего созыва Госдумы, верится с трудом.

Как рассказали Metro разработчики закона, до сих пор в России наблюдается дискриминация дачников и садоводов. В отличие от тех, кто живёт в деревнях, посёлках или небольших городках, дачники фактически не имеют никаких прав и лишены элементарных удобств: ездят по плохим дорогам, ходят за водой за сотни метров, лишены доступной медицинской помощи.

– Хотя дачники тоже налогоплательщики, они вынуждены все проблемы своей жизни решать сами: сбрасываться на дороги, проводить водопровод, обеспечивать собственную безопасность из-за того, что полиция слишком далеко, – говорит один из инициаторов поправок. – Несмотря на то что у нас есть дачные поселения, насчитывающие десятки тысяч домов, они фактически существуют как партизанские образования.  Тем самым, я уверен, нарушаются конституционные права миллионов людей.

На данный момент только 3,5% дачных товариществ имеют статус населённых пунктов, а их жители могут пользоваться необходимой социальной инфраструктурой.

В случае принятия законопроекта на дачи можно будет провести за счёт государственного бюджета газ и воду, там будут строиться школы, поликлиники и детские сады, располагаться отделения полиции и почта.

– Ещё одна большая проблема – возможность прописки на даче, – продолжает разработчик проекта. – Несмотря на то что такое право есть у всех дачников, на практике зарегистрироваться в дачном домике можно только через суд. Нужно пройти огромное количество инстанций, чтобы этого добиться.

Законопроект ещё не дошёл до первого чтения. Многие парламентарии признают, что сейчас нет денег на строительство необходимой инфраструктуры даже в существующих населённых пунктах, что уж говорить о садоводствах!

Так что вероятность претворения инициативы в жизнь, признаем честно, невелика.