В ночь на понедельник, 26 октября 2015 года, на полуостров Камчатка обрушился сильнейший ливневый циклон: обильные осадки в виде дождя и мокрого снега сопровождаются порывами ветра, достигающими 33 метров в секунду.

В Камчатском региональном Центре управления кризисными ситуациями МЧС России (ЦУКС) прогнозируют, что такая погода сохранится в городе Петропавловске-Камчатском и области ещё на протяжении суток.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, за минувшие сутки в городе выпало полторы месячных нормы осадков. В городе объявлен режим ЧС.

– В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории краевой столицы введен режим ЧС. Согласно оперативным данным, с 25 октября в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов были отмечены сильные осадки в виде дождя со снегом, сопровождающиеся сильным порывистым ветром. Неблагоприятная погода сохранялась в этих районах ночью и днем 26 октября и распространилась на весь Мильковский, Усть-Камчатский и Алеутский районы, – говорится в официальном сообщении правительства Камчатского края.

В нескольких микрорайонах города – в частности, в посёлке Сероглазка – были зафиксированы сходы селевых потоков. Сообщений о пострадавших не поступало, однако, как сообщается, ущерб был нанесён как минимум четырем автомобилям, припаркованным в зоне схода грязевого потока. Имеется также угроза перелива дороги со стороны Култушного озера в районе Мехзавода.

В правительстве края сообщили также, что стихия затапливает подвалы и жилые квартиры, срывает кровли с крыш, обрушивает козырьки подъездов. По предварительным подсчетам, финансовый ущерб, нанесенный циклоном, составит не менее 40 миллионов рублей.

Из-за сорванной ветром кровли несколько семей в Петропавловске вынуждены покинуть свои квартиры. Все они переедут в жилые помещения маневренного фонда. Для обеспечения жизнедеятельности людей из резервного фонда Камчатского края будут выделены дополнительные средства и имущество.

– В нескольких районах городского округа дороги буквально смывает дождевым потоком, справиться с которым пока не удается. Коллекторы не в состоянии пропускать огромное количество осадков, выпавших за последние сутки. Кроме того, в городе по-прежнему сохраняется угроза схода селевых потоков, – сообщается на сайте городских властей.

Мощный ливневый циклон оставил без электроэнергии более 50 тыс. человек в Петропавловске-Камчатском. Аварии произошли в нескольких районах города. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании "Камчатскэнерго".

– Из-за сильных порывов ветра срабатывает защита на подстанциях, подающих электроэнергию в дома потребителей, также зафиксированы множественные перехлесты проводов, – цитирует ТАСС собеседника в пресс-службе "Камчатскэнерго". Ожидается, что подача электроэнергии будет возобновлена в ближайшее время.

Региональное управление ГИБДД  просит жителей Петропавловска-Камчатского воздержаться или ограничить поездки на личном автотранспорте. Экипажи ДПС патрулируют районы с наиболее сложной дорожной обстановкой. Местные СМИ сообщают, что несколько участков городских дорог перекрыто. Так, перекрыта дорога от Силуэта в Сероглазку, также проезд недоступен по Набережной, улице Максутова в сторону центра. Движение в Ленинский район возможно только по улицам Ленинградская и Ключевская.

Отмечается, что на полуострове нарушено авиасообщение с "большой землёй": отменены рейсы, связывающие региональный центр с другими городами.