– Российский рубль продолжает сдавать позиции, оставаясь под влиянием геополитической напряженности, которая только усилилась в четверг после заявления Петра Порошенко о том, что Россия фактически ввела свои войска на территорию Украины. Сегодня пара доллар/рубль обновила исторический максимум на уровне 37,02. Но пока пара удерживается ниже психологического сопротивления 37,00, есть шансы на то, что рубль отыграет хотя бы часть потерь, но о переломе тренда говорить пока не приходится. Рубль может продолжить снижение.

– Если говорить о таком факторе, как геополитика, то он весьма непредсказуем и, следовательно, трудно прогнозируем. Поэтому попробуем рассмотреть 3 сценария. Первый, невоенный, с достижением договоренностей между сторонами, развитие которого возможно с вероятностью процентов 30. Если произойдет стабилизация ситуации, Украина рассчитается с Россией за газ и договорится о цене будущих поставок, а также не будет препятствовать транзиту голубого топлива в Европу через свою территорию, рубль, несмотря на то, что в отношении России введены, в том числе, и экономические санкции, может восстановить потери и вернуться в район уровня 34,5 – 35 рублей за доллар. Хотя для этого российской валюте может потребоваться 5 – 6 месяцев. Но по этому сценарию развитие вряд ли пойдет в ближайшее время.

– Поэтому есть второй, более вероятный (мы оцениваем возможность его наступления с вероятностью 60%). Как известно, на внеочередном саммите ЕС, запланированном на 30 августа, предстоит обсуждение новых санкций в отношении РФ. И, если новые запреты будут введены, российская валюта может остаться под давлением и уже в начале новой недели еще раз попробовать на прочность сопротивление 37,00, в случае прорыва которого USD/RUB может продолжить движение в район уровня 37,50 – 38,00.

– Военный же сценарий будет еще менее оптимистичным для российской валюты. Потому как в этом случае она может обвалиться и до уровня 40 рублей за доллар. Хотя тут, бесспорно, не стоит исключать из внимания тот факт, что Центробанк России, несмотря на то, что он стоит на пути перехода к инфляционному таргетированию и режиму плавающего валютного курса рубля, вряд ли будет спокойно наблюдать обвал национальной валюты и однозначно вмешается, чтобы сдержать падение. Поэтому пока 40 рублей за доллар – самый пессимистичный предел.