В Тверской области задержаны двое активных членов "ореховской" преступной группировки, подозреваемые в серии жестоких убийств на территории Подмосковья. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Ими оказались уроженцы Кемеровской области 1966 и 1968 годов рождения – в Тверской области они проживали по подложным документам.

- На их счету не один десяток преступлений. Самые громкие из них - это убийства свидетелей и юристов по уголовным делам в отношении членов ореховской ОПГ, несколько покушений на убийство директора рынка "Одинцовское подворье" Сергея Журбы, а также убийства водителей, охранников, адвокатов Сергея Журбы, - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что задержания участников ОПГ проводились с июля 2015 года. Всего было задержано 10 человек, 8 из которых преимущественно привлекались в качестве исполнителей убийств, а двое последних, задержание которых произошло 15 августа, являются непосредственно активными членами "ореховской" ОПГ, а также "идейными вдохновителями" группировки.

Преступники действовали №дерзко и цинично, совершая убийства преимущественно в дневное время суток". Они тщательно планировали совершаемые убийства, не оставляя после себя ни малейших зацепок.

Поэтому длительное время, а именно 17 лет, убийства оставались нераскрытыми.

В настоящее время подозреваемые доставлены в Московский регион и помещены в ИВС, с ними работают следователи. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.