В российском правительстве задумались о контроле над крупными расходами населения, сообщают "Ведомости" со ссылкой на шесть федеральных чиновников. По данным издания, речь об этом зашла в связи с тем, что Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) решили активнее бороться с серыми зарплатами в конвертах.

При этом собеседник журналиста отметил, что это старая тема, но возобновить разговор о ней пришлось в связи с проблемами, которые наблюдаются в бюджете страны. При этом каких-то конкретных идей до сих пор нет, так как никто не знает, как именно можно наладить подобный контроль.

Чиновники также добавляют, что у налоговиков есть определённые ресурсы, которые бы они могли задействовать в рамках данной идеи. В частности, для реализации контроля можно использовать данные об автомобилях и недвижимости. Но сложность заключается в том, что эту информацию напрямую для налогообложения применить нельзя, так как нужно обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог. Если же силовики начнут на основе этих данных устраивать допросы про легальность доходов, то это может превратиться в террор: все будут жить в страхе, что их расходы разойдутся с доходами.

В качестве альтернативы предлагается ввести декларирование имеющихся и появившихся активов раз в год. Но данные декларации будут актуальны лишь для узкого круга лиц, так как иначе это создаст лишь дополнительную нагрузку на россиян, а толку с этого будет мало.