Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв занимается подготовкой законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе», сообщает «Русская служба новостей».

Коммунист предлагает лишить парламентариев и чиновников возможности размещать в своих блогах и страничках в социальных сетях любые коммерческие объявления, включая рекламу брендов и логотипов.

По мнению Соловьёва, госслужащий является для своих избирателей гарантом качества товара либо услуги, поэтому злоупотреблять доверием своих сторонников неправильно.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский считает, что данная инициатива является «чистым пиаром» и имеющегося запрета на коммерческую деятельность парламентариев вполне достаточно:

- Если депутат пишет в своём блоге – он делает это как частное лицо. В случае, если будет доказано, что это является коммерческой деятельностью или он получает деньги за размещённую рекламу, то это грозит лишением мандата, - пояснил Metro парламентарий.

По мнению Александра Кобринского, главной проблемой является как раз-таки недавняя отмена запрета на коммерческую деятельность для депутатов Мосгордумы. Собеседник Metro уверен, что несмотря на то, что парламентариев и лишат зарплаты, законотворческие возможности у них всё равно останутся и получится как раз та ситуация, избежать которой посредством своей инициативы намерен Соловьёв.