В Госдуму в ближайшее время планируется внести закон, который полностью запретит государственным служащим использовать иностранные интернет-ресурсы Google, Yahoo и WhatsApp в рабочих целях, об этом Metro рассказал глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко, который вместе с депутатом Госдумы Вадимом Соловьевым предложил данный законопроект.

Актуальность этого закона инициаторы мотивируют тем, что зарубежные системы используют иностранные спецслужбы, чтобы собирать данные о своих пользователях. Поэтому нельзя допустить, чтобы важные государственные тайны попали в руки агентам других государств.

Как пояснил Metro Михаил Марченко, внести закон его побудило то, что госслужащие практически полностью проигнорировали заявление секретаря Совета безопаности Николая Патрушева о том, что эти сервисы уязвимы, а потому опасны для передачи информации в служебных целях.

- Мотивом послужило заявление секретаря Совбеза, что именно в этих сервисах обнаружены шпионские программы. Я так подозреваю, что свои заявления он сделал на основе информации, которую дают ему компетентные службы. Конкретно были указаны эти три программы. Мы проанализировали реакцию губернаторов и депутатов на это заявления и увидели, что они практически не отреагировали, - сообщил он.

Марченко также добавил, что пока полностью запрещать все иностранные ресурсы подобного толка не планируется, потому что сначала надо создать российские аналоги таких программ.

- Прежде чем полностью запретить зарубежные сервисы, необходимо иметь отечественные аналоги. Для указанных ресурсов есть российские аналоги. В целом, вполне возможно, будет разработан закон, который введёт запрет на использование всех зарубежных сервисов госслужащими, - заявил он.

Он также сказал, что сажать в тюрьму за использование Google, Yahoo и WhatsApp не предполагается. Максимум, что могут сделать в отношении такого преступника — уволить его с занимаемой должности.

- У нас максимальное наказание за нарушение данного закона - увольнение государственного служащего. В Госдуме при чтении, возможно, будут внесены поправки в закон, когда от степени вины будет зависеть мера наказания. Всё это будет в области административных правонарушений, - заключил он.

Стоит также отметить, что Марченко указал, что речь идёт исключительно о переписке в служебных целях. При этом госслужащие будут в праве использовать указанные сервисы для своих личных нужд. Отслеживанием нарушителей будут заниматься соответствующие службы. По мнению автора законопроекта, это не будет сложно, потому что проверять будут служебные гаджеты, где можно легко отследить человека по IP адресу.

Законопроект планируется внести уже на этой неделе.