Накануне утром на одной из детских площадок Новосибирска произошла трагедия – утром в понедельник во время прогулки там задохнулась четырёхлетняя девочка, воспитанница детского сада.

– По предварительным данным, во время утренней прогулки ребенок засунул голову между лесенками игровой горки. Несмотря на предпринятые со стороны воспитателей детского сада мероприятия по оказанию первой помощи, ребенок погиб. Предварительная причина смерти девочки – асфиксия, – говорится в сообщении Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

По факту гибели трёхлетней девочки возбуждено уголовное дело; ведётся следствие, правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, опрашивают свидетелей происшествия.

В качестве главной подозреваемой проходит воспитательница детского сада, которая вывела группу на прогулку – среди детей была и четырёхлетняя девочка, которая погибла, задохнувшись между ступеньками горки.

Как сообщается, 29-летнюю воспитательницу уже уволили. Прокурор Первомайского района города Новосибирска Игорь Пуцын сообщил, что в его ведомстве сочли законным возбуждение уголовного дела против воспитательницы; в качестве меры пресечения ей, по всей вероятности, может грозить до 5 лет лишения свободы.

– Уголовное дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - комментирует Анастасия Кулешова, старший помощник руководителя Следственного комитета Новосибирской области, цитирует её КП.

Начальник местного отдела образования Наталья Копаева утверждает, что в момент трагического происшествия воспитательницы рядом с девочкой не было; некоторые СМИ сообщают, что она в эти минуты отвлеклась на свой смартфон; другие пишут, что воспитательница подошла к застрявшей между дощечками девочке только через 15 минут, когда уже ничего нельзя было изменить.

КП цитирует источник в правоохранительных органах, который имел доступ к записям с камер видеонаблюдения. Как отметил источник, за две минуты до трагедии воспитатель посмотрела на двух игравших на горке девочек, а затем отошла от них.

– Педагог стояла на улице вдалеке от детей, что делала и смотрела ли в сторону воспитанников, непонятно: качество картинки слишком размыто. Трагедия произошла в 11.08. Сначала первая девочка – она повыше ростом – «ныряет» в проем между ступеньками горки. Следом - Вероника, но она застревает головой в проеме, а ножки до земли не достают. Дети рассказывают, что девочка минуты три висела и хрипела, – цитирует КП информированный источник.

При этом источник в правоохранительных органах подчеркнул, что по записи нельзя утверждать, что воспитательница стояла, уткнувшись в смартфон, и не смотрела на детей – подтверждения этому нет. Саму воспитательницу пока не допрашивали – она находится в тяжёлом эмоциональном состоянии и в произошедшей трагедии винит себя.

Российский детский омбудсмен Павел Астахов написал на своей странице в  Twitter, что воспитательница отвлеклась на телефонный звонок и не досмотрела за погибшей девочкой.

– Ребенок должен быть ПОСТОЯННО НА ВИДУ у взрослых,которым его доверили родители.В Новосибирске пора применять экстренные меры наведения порядка, – написал он. (орфография и пунктуация сохранены)