Евгений Касперский и компания дали прогноз на ближайшие 30 лет. Предсказывать будущее им помогал популярный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

По их мнению, в 2045 году население Земли будет состоять из нескольких миллиардов людей и нескольких миллиардов роботов. В солдат армий многих стран начнут вживлять экзоскелеты для улучшения показателей физических данных.

Если сегодня вы покупаете вещи, продукты, гаджеты и софт, то в будущем будете покупать чертежи для всего этого, чтобы распечатать всё необходимое на 3D-принтере у себя дома.

Все будут уметь программировать.

Появится искусственный разум, который будет саморегулироваться и участвовать в управлении жизнью на нашей планете.

Богатые будут жить в умных особняках, иметь много роботов. Бедные будут жить в умных палатках и брать роботов на прокат. Умный дом – это жилище, где все процессы поддержания комфорта и жизнеобеспечения автоматизированы компьютерами.

– Вы будете вносить на счёт дома деньги, а он сам будет заказывать вам кефир или пиво, – заметил Лукьяненко. – Но в фильме «Москва слезам не верит» сказали: «Через 20 лет не будет ничего, кроме телевидения», а у нас сегодня Интернет, про который тогда не знали. Так будет и в дальнейшем.

Как считают эксперты, в 2045 году хакеры поставят угон умных домов на поток.

– В будущем общество и государство заключат пакт: людям обеспечат полную безопасность в обмен на открытие всех личных данных и самой личной жизни, – считает Александр Гостев.

В итоге как резонанс появятся технонигилисты, которые объявят войну прогрессу и захотят вернуть плуг и соху.