Антипарковка по-челябински. Мастер спорта по пауэрлифтингу Эльбрус Нигматуллин по-своему решил проблему с брошенным посреди дороги во дворе внедорожником "Мерседес-Бенц". Торопясь по своим делам, он вручную сдвинул иномарку с пути, освободив проезд для своей "Нивы". Пока он это делал, знакомый снимал всё на камеру – многие считают, что видео постановочное, и это своеобразный пиар спортсмена. Но Эльбрус заверил репортёра Metro, что произошедшее – правда.

– Догадываюсь, кто бросил машину, – рассказал Metro Эльбрус. – Эти люди периодически приезжают, их родственники живут в крайнем подъезде нашего дома. Они регулярно оставляют машину. Когда толкал, мог сдвинуть так, что потом её пришлось бы ремонтировать. Но я не сильно прикладывался, потому что у машины бампер очень нежный. Знаете, иногда хочется проявить себя вне тренировки, где-то силушку применить. Это тот самый случай! Мне это на пользу пошло. И размялся, и посмеялся.

Ролик с суровым челябинским стронгменом стал хитом в Интернете, хоть его и называют постановочным. К примеру, непонятно, почему хозяева бросили иномарку незапертой – в начале ролика видно, как Эльбрус открывает и тут же закрывает водительскую дверь.

"Такая фигня, "Мерс" и открытые двери, да ещё и на нейтралке, – недоумевает Дмитрий Шульцман. – На автомате или ручнике фиг бы сдвинул. Он сильный, но ролик смешной". "На закрытом военном УАЗике так всего лишь ручки отрываются, а на "Мерсе" вся дверь целиком", – усмехается Don Miguel.

– Видимо, они ненадолго забежали в дом, – объясняет Эльбрус "ляпы" хозяев автомобиля. – Вижу, машина катится. Времени ждать уже не было. Думаю, хозяева вышли во двор сразу же, как я уехал. В принципе, сдвинуть машину не проблема. Старался выбрать ребро жёсткости так, чтобы она не пострадала. У меня самого "Нива", её толкать вообще не проблема, она не тяжёлая. Вообще, в быту я редко применяю силу, но это, наверное, тот редкий случай, когда меня вынудили.

После того, как ролик попал в Сеть, телефон Эльбруса разрывается:

– Целый день мне звонят, просят, чтобы я всё в деталях рассказал. Вроде хохма-хохмой, но получилось, что как будто уже следствие идёт. Некоторые говорят, что машина – моя. Нет, это не так. Я бы такую не хотел, она не новая, расходов было бы много.

Эльбрус Нигматуллин тренируется с 13 лет каждый день. Он был капитаном сборной России по силовому экстриму и установил множество мировых рекордов.

– За 42 года много чего "наворотил", – говорит он. – Из последнего – голыми руками удержал двух лошадей, которые разбегались в разные стороны. Поднял верблюда весом в одну тонну, держал его на плече минуту. Отбуксировал в Крыму паром весом 1800 тонн, перемещал 195-тонный самолёт и так далее.