Поставщики чая, представляющие интересы Unilever и Dilmah, заявили о грядущем росте цен на чай. В частности, чай концерна Unilever (Lipton, Brooke Bond, "Беседа") подорожает на 22-28%, Dilmah - на 43%. Новые ценники будут уже в апреле этого года.

"Как пояснили дистрибьюторы чая, повышение отпускных цен связано с увеличением размера оптовых цен и девальвацией рубля", - говорится в пресс-релизе сети одного из красноярских гастрономов.

В пресс-службе Unilever подтвердили "Интерфаксу", что в скором времени ожидается повышение цен. Это связано с увеличением стоимости закупок чайного сырья, а рассчёты производятся в долларовом эквиваленте. Российские предприятия все сырьё импортируют.

При этом другой крупный импортер и производитель чая - российская группа компаний "Орими Трэйд" в ближайшее время не планирует повышать цены на чайную продукцию. Как рассказала "Интерфаксу" PR-директор группы компаний "Орими Трэйд" Мария Драбова, игроки чайного рынка вынуждены корректировать ценообразование, поскольку все чайное сырье закупается в странах, которые находятся в долларовой зоне. Соответственно, изменение курса рубля по отношению к доллару неизбежно сказывается на конечной цене продукта.