Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин усмотрел в убийстве Дениса Вороненкова божественную справедливость.

Экс-заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриарха так оценил произошедшее в Киеве:  "Я думаю, что здесь не обошлось без вмешательства божьего в историю, вне зависимости от того, осуществилось ли это вмешательство человеческими руками, которое ведомо волей и умом, или произошла какая-то случайность. Россия – это всё-таки не просто обычная страна. Это подложие престола Бога", – приводит слова Чаплина "Говорит Москва".

По мнению Чаплина, жить в России и заботиться о её будущем – это христианский долг.

"А предательство России – это дело антихристианское, и господь за это, конечно, наказывает, – считает он. – Что там произошло с точки зрения человеческой логики – это отдельный разговор. Думаю, что будет много споров, будет много взаимных обвинений, но для меня здесь ясно одно – Россию предавать нельзя. И для тех, кто хотел бы в будущем страну предать, или тех, кто уже её предал и где-то прячется, это хорошее напоминание".

Чаплин также отметил, что в случае с Вороненковым "было божье вмешательство в историю, и оно, бесспорно, связано со справедливостью и правдой".

"Всё-таки предавать Россию нельзя, – рассуждает дальше он. – И это, если хотите, вызов не только одной из стран, одному из народов, а это вызов Богу. Господь Россию ведёт, потому что это подложие его престола".

Напомним, что в конце 2016 года Денис Вороненков уехал на Украину и принял гражданство страны. В России экс-депутата подозревали в организации рейдерского захвата здания в Москве. С ним также покинула Россию и его жена Мария Максакова – тоже бывший депутат Госдумы. Накануне днём его убили в Киеве рядом со входом в гостиницу.