В интервью LifeNews живописец и скульптор Зураб Церетели сообщил о том, что он получил письмо от общественной организации «Российский союз молодёжи» с просьбой стать меценатом и создателем мемориала погибшим в авиакатастрофе в Египте.  

На предложение Церетели ответил согласием. Автор памятника Петру I в Москве отметил, что он уже придумал несколько вариантов монумента и в ближайшее время планирует перенести их на бумагу и вылепить модели. В случае, если предложенные наброски понравятся общественности, скульптор готов воплотить их  в жизнь за свой счёт.

Зураб Константинович также подчеркнул, что ему не нравится идея с размещением  монумента в аэропорту «Пулково»  - месте, где родные и близкие ждали возвращения пассажиров рейса из Шарм-эль-Шейха.  

Напомним, несколько дней россияне оставляют свои подписи под петицией о создании памятника жертвам крушения самолёта А-321 в Синае. Обращение к Президенту РФ о создании мемориала на сайте Change.Org собрало уже более 180 тыс. голосов. 

В качестве возможных вариантов для эскизов предлагался рисунок с журавлями, созданный девочкой, чьи родные разбились в самолёте, а также образ маленькой Дарины Громовой - «главного пассажира» - которая стала неофициальным символом трагедии.