В Москве зафиксированы случаи, когда цены в магазинах указываются в условных единицах. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

- Мера совершенно неправомерна, это закреплено и в 317 статье гражданского кодекса, и в десятой статье закона о защите прав потребителей РФ, что все цены на территории РФ указываются исключительно только в рублях, — сказал он.

По его словам, в департаменте торговли есть специальный отдел, который проводит мониторинг цен в магазинах. Пока владельцам магазинов просто указывают на нарушения и просят их исправить.

- Они (нарушения) были зафиксированы, но мы сразу в рабочем порядке решаем вопросы, никаких штрафных санкций, они (предприниматели) их (ценники) просто убирают, — пояснил глава департамента.

Что же касается наказаний за подобные проступки, они предусматривают штраф до 50 тысяч рублей.

- Я не говорю, что это массовый характер. Три — четыре случая за последнюю неделю я не считаю, что при 50 тысячах торговых предприятий, которые есть в городе, даже о сотых долях процента говорить не приходится, — подчеркнул Немерюк, уточнив, что для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от трёх до пяти тысяч рублей, для юрлиц – до 50 тысяч рублей.

Помочь вычислить нарушителей может и простой покупатель. Для этого необходимо сфотографировать ценник и обратиться в департамент торговли и услуг, Роспотребнадзор или правоохранительные органы.