На текущее понижение ключевой ставки регулятор пошел исходя из продолжающегося ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения темпов развития российской экономики. По оценкам ЦБ, в условиях, когда значительно сократился потребительский спрос, а в феврале-мае наблюдалось укрепление рубля, потребительские цены продолжили замедление роста.

Банк России прогнозирует, что под влиянием выше указанных факторов, годовая инфляция в июне 2016 года окажется на отметке менее 7%, а до целевого уровня в 4% инфляция доберется в 2017 году.

Ранее в ходе последнего публичного выступления глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что пик инфляции в стране пройден, а в дальнейшем прогнозируется ее заметное снижение.

ЦБ РФ в понедельник, 15 июня, подтвердил готовность и в дальнейшем опускать ключевую ставку при условии последующего замедления роста потребительских цен.

Напомним, в последний раз регулятор изменял размер ключевой ставки 30 апреля 2014 года. Тогда совет директоров ЦБ РФ опустил ключевую ставку на 1,5 п.п. – до 12,5%. В текущем году ставка снижается уже четвертый раз. Следующее заседание Центробанка, на котором будет обсуждаться уровень ключевой ставки, назначено на 31 июля.