Ключевая ставка – инструмент денежно-кредитной политики. Под неё ЦБ выдает кредиты банкам. Размер ставки влияет на стоимость кредитов в банках и уровень инфляции. В заявлении Центробанка говорится о том, что в случае увеличения инлфяционных рисков ставка может быть повышена снова. Также психологически рост показателя может приостановить на некоторое время девальвацию рубля, но в нынешних условиях этот фактор экономисты уже не учитывают – он не работает.

Эксперты, впрочем, воспринимают действия ЦБ неоднозначно.

– Бороться с инфляцией, поднимая процентные ставки – занятие вполне себе бессмысленное, – отмечает Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома". – И в Центральном банке об этом знают. Дело в том, что наши монетарные власти очень слабо могут влиять на рост цен в стране, повышая стоимость денег. Главный фактор, которому мы обязаны инфляцией – это резкая девальвация рубля (как следствие растут в цене импортные товары, коих у нас в торговли две трети), плюс аппетиты естественных монополий. Если правительство действительно, хочет побороть рост цен, то нужно дать больше полномочий антимонопольным органам.

Пора уже разобраться почему, когда котировки нефти упали почти в два раза за 6 последних месяцев, цены на бензин продолжают бить рекорды, продолжает эксперт.

– То же самое происходит и с ЖКХ, и с прочими тарифами, повлиять на которые ни граждане, ни Центральный банк никак не могут, – подытоживает Вязовский.

Рубль на российских торгах ответил быстрым падением, потеряв сразу после появления решения ЦБ по 20-30 копеек в отношении доллара и евро.