Сегодня, 18 августа, на официальном сайте Банка России появилось сообщение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций сразу у трёх кредитных организаций. Речь идёт о пермском ОАО АКБ "Экопромбанке", владикавказском "Арт-банке" и РНКО "Расчётный банковский центр" ("РБЦ").

В сообщении регулятора уточняется, что причиной отзыва лицензии у первых двух кредитных организаций стало неисполнение "федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

Что же касается РНКО "РБЦ", лицензия у кредитной организации была отозвана в связи с не соблюдением требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Напомним, что по величине активов РНКО "РБЦ" (ООО) на 01.08.2014 года занимала 849 место в банковской системе Российской Федерации, КБ "Арт-Банк" (ООО) - 674 место, а ОАО АКБ "Экопромбанк" - 263 место.