Банк России принял решении отозвать лицензию у кредитной организации "Коммерческий межрегиональный трастовый банк", об этом сообщает на сайте ЦБ. Сейчас в банк назначена временная администрация.

Причиной прекращения работы "Межтрастбанка" послужила высокорискованная кредитная политика финансового учреждения. По мнению ЦБ, банк не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом достаточность собственных средств (капитала) банка снизилась до критических значений. В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами.

Отдельно регулятор выделили тот факт, что банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Агентство по страхованию вкладов уже заявило, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 февраля 2016 г. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Межтрастбанк" на 01.01.2016 занимал 329 место в банковской системе Российской Федерации.

Отметим также, что сегодня было объявлено, что временную администрацию назначили в банк "Интеркоммерц" в связи со снижением собственных средств (капитала). Первоочередной задачей новых руководителей является проведение обследования финансового положения банка.