Центробанк отобрал лицензию ещё у трёх банков. Свою деятельность прекратили "Банк российский кредит", "М банк", "АМБ Банк". Сейчас во всех трёх организация начинает работу временная администрация, которая будет заниматься выдачей компенсаций по обязательствам банка.

Причиной отзыва лицензии у кредитной организации "Банк российский кредит" стала высокорискованная кредитная политика и недостоверная отчетность, которая скрывала наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Также банк не соблюдал ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций. По величине активов организация занимала 45 место по данным на первое июля.

"М банк" попало под удар из-за того, что размещало денежные средства в низкокачественные активы, а также не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В итоге банк, занимавший 112 место в банковской системе Российской Федерации прекратил свою деятельность.

Кредитная организации "АМБ Банк" оказалась самой маленькой в этой тройке. На начало июля она занимала лишь 186 место в банковской системе. У "АМБ Банка" отобрали лицензию за неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и ввиду низкого качества активов кредитной организации.

Отметим, что ранее Metro пообщалось с профессором МГИМО, доктором экономических наук и экспертом по банковскому сектору Михаил Столбов. Он считает, что "ничего экстраординарного не происходит". О том, что же всё-таки происходит, вы можете прочитать ЗДЕСЬ .