С сегодняшнего дня в обращении появятся новые монеты с символом рубля, сообщает "Интерфакс". Монеты из серебра номиналом три рубля и недрагоценных металлов номиналом один рубль станут первыми денежными знаками, в которых используется графическое обозначение рубля в виде буквы "Р", перечёркнутой горизонтальной чертой. 

Серебряная монета выпускается тиражом 1,5 тысячи штук. Рублёвая монета из стали с никелевым гальваническим покрытием выпускается тиражом 100 миллионов штук.

Выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, отмечает Банк России.

Напомним, знак рубля был утверждён советом директоров ЦБ РФ в декабре прошлого года после проведённого в течение месяца на сайте ЦБ РФ опроса, в котором приняли участие почти 280 тысяч человек. Участники опроса отдавали голоса за один из пяти вариантов, отобранных рабочей группой ЦБ РФ.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и британским фунтом стерлингов, были сделаны в середине 90-х годов, с появлением евро они стали звучать чаще. В 2006 году в федеральный закон о ЦБ РФ была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).