Российские власти поступили мудро, позволив рублю девальвироваться по мере снижения цен на нефть, считает Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank.

– Любые попытки бороться с жёсткой экономической привязкой валюты к ценам на сырьё приведут к бессмысленным огромным потерям валютных резервов, – рассуждает аналитик. – В отличие от 2014 года нынешняя девальвация прошла без сокращения запасов.

Если цены на нефть стабилизируются, то экономического коллапса удастся избежать, а рубль вырастет, поскольку сейчас он явно недооценён, продолжает Харди.

– Давление на российский рубль в целом сохранится до тех пор, пока на мировых рынках энергоносителей царит хаос, а сырая нефть продолжает дешеветь. Судя по всему, падение на мировых фондовых рынках сейчас обусловлено опасениями, связанными с ростом и финансовой стабильностью в Китае, а также во всём развивающемся сегменте, – считает эксперт. Впрочем, в этом году Россия лучше подготовлена к ударам судьбы, поэтому стабилизация на рынках откроет перед готовыми рискнуть трейдерами возможность заработать на укреплении рубля, который может вырасти на 5-10% против доллара и евро в течение следующего года - с учётом стоимости финансирования.