Сегодня, 20 января, на официальном сайте ЦБ РФ появилось сообщении об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности у двух кредитных учреждения. Об этом говорится в письме на сайте регулятора.

Отметим, что речь идёт о саранском "Интеркапитал-банке" и махачкалинском банке "Адам Интернэшнл", занимавших 602 и 786 места в банковской системе соответственно.

Для отзыва лицензий у банков послужил целый ряд причин: неисполнение кредитными организациями российского законодательства, нормативных актов ЦБ, а также неоднократные в течение года нарушения требований статьи №7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Более того, сообщается, что банки не соблюдали требований российского законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма; а также были вовлечены в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах.