С сегодняшнего дня в среднем на 40% повышается стоимость полисов ОСАГО, передаёт "Российская газета". Также возможно повышение тарифного коридора еще на 20 пунктов, до 60 процентов. Подорожание базовых тарифов ОСАГО до 60 процентов вместо предполагавшихся ранее 30 процентов было принято из-за ослабления курса рубля и инфляции.

Для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей. Для некоторых категорий автотранспорта стоимость ОСАГО снизится: на мотоциклы и мопеды — на 42%, на тракторы — на 25%, на легковые автомобили юридических лиц — на 22%. "Решение было достаточно непростым, потому что нам нужно было совместить экономическую и социальную составляющие. Подготовка к этому решению шла давно, мы проводили исследования, которые показали, что в ряде случаев тарифы нужно повышать очень значительно", — пояснил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. 

Увеличиваюся выплаты за ущерб жизни и здоровью. Вместо 160 тысяч рублей компенсация пострадавшим в ДТП возрастёт до полумиллиона рублей.