Бывший министр финансов, заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин выступил с предложением увеличить пенсионный возраст и сделать его равным для мужчин и женщин. По его мнению, уходить на пенсию надо в 63 года, сообщает агентство ТАСС. При этом он отметил, что эту возрастную планку надо увеличивать постепенно.

-Я больше склоняюсь пока к цифре 63. Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше, - сообщил он в интервью телепрограмме "Вести в субботу".

По его мнению, количество пенсионеров в стране неуклонно растёт, в то время как денег на пенсии нет. Данное радикальное решение позволит решить сразу несколько проблем в российской экономике. Это также будет гарантировать будущим и нынешним пенсионерам сохранение высокой или повышение пенсии.

Напомним, что 18 мая Совет Федерации уже одобрил закон, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим. Действовать он начнёт с 1 января 2017 года. В данный момент возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте также: Кудрин: Пенсионный возраст повысят после президентских выборов в 2018 году

Читайте также: Повышение налогов в России неизбежно, считает Кудрин