Бугринский автомобильный мост через сибирскую реку Обь с самым большим в России и СНГ арочным пролётом длиной в 380 метров откроется для движения в городе Новосибирск.

Как сообщают местные СМИ, торжественное открытие Бугринского моста запланировано на вторую половину дня. Ожидается, что откроет мост Владимир Путин, затем по нему проедут велосипедисты, а уже потом - автолюбители.

"По такому параметру, как сетчатость арки моста, - она самая большая в мире. Также впервые в мире была выполнена надвижка арки не по горизонтали, как обычно, а под углом, по своду. Все это войдет в анналы мостостроения", - заявил журналистам начальник транспортного департамента мэрии Новосибирска Валерий Жарков.

Жарков добавил, что что все работы на мосту в настоящее время завершены, а все документы, разрешающие запуск движения по нему, получены. В частности, Ростехнадзор выдал заключение о соответствии объекта требованиям безопасности. Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии выдало разрешение на ввод моста в эксплуатацию.

Новосибирцы отметят открытие моста народными гуляниями. Вечером (в 21:00) в небо над городом запустят два фейерверка.

Бугринский мост через Обь - стратегически важный объект для Новосибирска, так как уровень загрузки двух существующих мостов исчерпал их пропускную способность. Длина моста с подъездными путями составит 5,82 километра.

Пропускная способность Бугринского моста - 60 тысяч автомобилей в сутки.