Укрепление рубля – момент в целом позитивный, но тем не менее требующий принятия мер («тонкой настройки») в отношении ряда отраслей российской экономики, работающих на экспорт. Об этом накануне заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, вслед за распоряжением Владимира Путина правительству подумать о том, «как и что мы будем делать в ближайшее время» в связи с ростом курса.

С начала года рубль отыграл у доллара и евро 16% и продолжает двигаться вверх, несмотря на нефть, которая буксует на месте. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев анонсирует дальнейший рост курса российской валюты. Относительно крепкий рубль в районе 60 за доллар хорош для туристов и покупателей импортной продукции, но плох для компаний, работающих на зарубежные рынки, – снижается их конкурентоспособность.

Экономисты, опрошенные Metro, считают, что правительство не будет специально ронять рубль в ответ на его укрепление. По крайней мере, до достижения определённых значений.

– В принципе у властей есть рычаги по сдерживанию рубля – в частности, валютные интервенции, скупка долларов, – говорит Metro Сергей Козловский, глава аналитического отдела Grand Capital. – Но текущий курс рубля пока не является проблемой. Ситуация в Турции дополнительно сыграла на руку валюте. И ближайший уровень, который рубль будет штурмовать, – 60 за доллар.

Острой необходимости в девальвации рубля сегодня нет, соглашается Мария Сальникова, аналитик Dominion Fx.

– То, что доллар упадёт до нынешних уровней, было понятно ещё весной, – утверждает она. – Если бы необходимость «уронить» курс рубля существовала, то это бы уже сделали. Всё определяется рыночными механизмами. Никто не будет держать низкий курс доллара, но и на рубль давить не станут.

Михаил Поддубский, аналитик ГК TeleTrade, объясняет, что искусственное ослабление рубля не вяжется с нынешней денежной политикой государства.

– Центробанк в качестве основной цели своей деятельности в настоящее время считает снижение инфляции, а девальвация в угоду экономике усложнит её достижение, – объясняет он.
Некоторые экономисты намекают на то, что рубль не будут ослаблять, по крайней мере до выборов, но, по словам Поддубского, сентябрьское голосование за депутатов Думы серьёзно не повлияет на ситуацию.

Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент», предполагает, что власти включатся в процесс при снижении доллара ниже 60 рублей.

– Каким образом это будет осуществлено технически? Вероятно, ЦБ поменяет политику и снизит ставку. Если это не сработает, тогда начнутся интервенции и различные варианты бюджетных вливаний, – рассуждает эксперт «Цэрих».

Впрочем, многие экономисты считают, что период укрепления рубля и повышенного спроса на российскую валюту подходит к концу.

– Скоро завершится сезон месячных налоговых платежей, плюс к этому инвесторы могут начать переводить в валюту рубли, полученные после дивидендных выплат, – рассказывает Александр Потавин, главный аналитик компании "Управление Сбережениями".

Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24, напоминает, что не за горами август – месяц традиционного ослабления рубля.

– С 1993 года было всего лишь три раза, когда курс национальной валюты смог укрепиться. И то лишь в пределах полупроцента, – объясняет он. – При этом не стоит забывать особенность текущего года – очередной пик политического цикла. В преддверии парламентских выборов 18 сентября  давление на рубль может дополнительно усилиться.