Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о Национальной гвардии. Ранее стало известно, что она появится на базе Внутренних войск МВД. Нацгвардия будет заниматься борьбой с терроризмом и организованной преступностью.

В законопроекте отмечается, что бойцы Национальной гвардии будут привлекаться для решения задач с использованием оружия по решению президента. Новая структура будет полностью в подчинении президента.

Нацгвардия должна будет обеспечивать общественный порядок (в том числе и на протестных акциях), охранять важные государственные объекты и специальные грузы из особого перечня, утверждаемого правительством.

Новая структура будет содействовать пограничникам и участвовать в "территориальной обороне России". Кроме того, Национальная гвардия будет контролировать оборот оружия, курировать частные охранные предприятия и возьмет на себя вневедомственную охрану. 

Бойцы Нацгвардии в ряде случаев получат возможность открывать огонь без предупреждения. Речь идёт о тех случаях, когда промедление может стоить жизни людей.

Помимо прочего, Нацгвардия займется охраной ядерно опасных объектов.

Также она, наряду с МВД, будет контролировать частную детективную и охранную деятельность.
Законопроект предусматривает, что в Национальной гвардии можно будет служить по призыву. Кроме того, ее ряды смогут пополнить казаки.

При этом на военнослужащих новой структуры распространятся все полномочия и соцгарантии, предусмотренные для сотрудников МВД. Они будут получать служебное жилье, а также возможность бесплатного проезда к месту службы.

Возглавит новую структуру Виктор Золотов – экс-начальник личной охраны Владимира Путина. Золотов охранял президента России с 2000 по 2013-й год.