На сайте Change.org набрала более 150 тысяч голосов петиция к президенту России с требованием отменить указ об уничтожении еды, а также принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России.

Петиция обращена также к премьер-министру Дмитрию Медведеву, Госдуме и ряду представителей думы. Авторы обращения отмечают, что "нет необходимости уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путину сообщат о данной петиции. Тем не менее, он отметил, что указ президента об уничтожении санкционных продуктов вступает в силу. "Указ президента вступает в силу, и он обязателен для исполнения. Пока нужно исходить из этого", — заявил Песков, ответив на вопрос, возможен ли пересмотр данного указа.

31 июля правительство приняло процедуру уничтожения незаконно ввезённых в Россию санкционных продуктов. Уничтожение должно "проводиться любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды". Первая партия санкционных продуктов (свиных брикетов) была уничтожена накануне в Самарской области.