Американский боксёр Рой Джонс-младший, недавно получивший российское гражданство, официально завершил спортивную карьеру и планирует посвятить себя музыке. Об этом в среду сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на спортивного директора промоутерской компании "Патриот" Дмитрий Лучников.

- Мы точно не хотим, чтобы он дрался. Думаю, это было бы логично говорить [о завершении карьеры – прим.ред.], — сказал Лучников.

Он также уточнил, что теперь боксёр планирует сосредоточиться на музыкальной деятельности в России. Неудивительно, ведь Джонс давно работает в этом направлении.

Так, в 2001 году он выпустил свой первый сольный альбом в стиле рэп, а через три года записал диск в составе группы Body Head Bangerz.

При этом, боксёр не собирается полностью уходить из спорта. В его планах организация нового турнира.

- Также планируем запустить серию турниров Кубок Роя Джонса по профессиональному боксу. Будет некий приз от Роя лучшему боксёру турнира или боёв. С ним прорабатываем календарную сетку и готовимся приступить к реализации, — уточнил представитель спортсмена.

По его словам, первый турнир может быть проведён уже летом этого года.

Напомним, что 27 октября 2015 года 46-летний американский боксёр Рой Джонс-младший получил российский паспорт, а 12 сентября стал гражданином РФ. Свой первый и последний бой за Россию он провёл в Москве 12 декабря 2015 года, проиграв нокаутом британцу Энцо Маккаринелли.

За свою многолетнюю карьеру Рой Джонс-младший не раз становился чемпионом мира в разных весовых категориях, провёл 71 бой, в которых одержал 62 победы (45 нокаутом) и потерпел девять поражений.