Во многих регионах России установилась жара. В Москве и Петербурге столбики термометра поднимаются выше отметки "+30". Медики и сотрудники МЧС дают советы, как спасаться в жару. Тем временем "народными рецептами" решили поделиться блоггеры.

30 июля актёр Станислав Садальский разместил в ЖЖ пост, посвящённый жаре. Он поделился с читателями советом Нонны Мордюковой.

"Нужно намочить платок в холодной воде и положить на сгиб руки - это приносит сумасшедшее облегчение, - пишет Станислав Садальский. - А еще носить хрустальные бусы, тоже помогает!"

По поводу последнего актёр усомнился, отметив, что бусы, конечно же, он надевать не собирается. Но вот прикладывать платок пробовал. Но, по его словам, облегчение приходит не надолго.

"А ваши методы?", - обратился Садальский к пользователям Сети.

Самые распространённые советы - побольше пить воды, горячий чай, воду с лимоном и солью, а также прикладывать компрессы и смачивать одежду. Кто-то советует включать вентилятор, а кто-то - вешать влажные занавески на окна.

"Платье в холодную воду- отжали и одели на голое тело- красота!!!", - предлагает пользователь Elena Gaidukova.

"Из одежды ни какой синтетики,только хлопок или лён, -делится советом gal9i. - Беру маленькую упаковку, влажных салфеток,только без спирта".

Жители Восточной Сибири шутят и просят "поделиться" жарой с ними.

"Зачем с ней бороться ? Ей надо наслаждаться , особенно в тех местах ..где я живу..Привет из Бурятии..!, - пишет Сергей Лешаков.