На днях в редакцию Metro-Москва пришло письмо вдовы одного из артистов Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, погибшего при крушении Ту-154 в Чёрном море. Надежда Столяр утверждала, что у родственников жертв катастрофы возник конфликт с Министерством обороны, которое занимается организацией траурных мероприятий. По словам Столяр, в ведомстве выступили против проведения полноценной панихиды по погибшим. 

Она уточнила, что в Минобороны хотели провести короткое отпевание жертв трагедии и погребение на военном мемориальном кладбище в Мытищах. Столяр добавила, что настаивает на отпевании в Храме Христа Спасителя, так как только он способен вместить в себя всех родственников погибших. 

Близкий друг семьи Столяр Пётр Новиков побывал на процедуре опознания тел погибших и сообщил Metro, что никакого конфликта в итоге нет и не было.

–  Все слухи, которые ходили последние пару дней оказались просто слухами, – сказал Metro Новиков. – Всё, Слава Богу, пришло в норму. Будет торжественная официальная церемония, будет и отпевание, будет и прощание, будут и бесплатные автобусы для тех, кто собирается посетить обряд на мемориальном кладбище Минобороны в Мытищах. Отпевать будет митрополит Ювеналий. Будет огромный певчий хор, всё будет торжественно и красиво, как все и хотели. Слава Богу, всё разрешилось. У людей просто не было единого источника информации, и возникла неразбериха.

По словам Новикова, похороны 49 погибших назначены на 16 января. Они пройдут в три этапа, чтобы все родственники смогли проститься со своими близкими: в 9:30, затем в 11:30 и в 13:30.  

Он уточнил, что на кладбище в Мытищах будут похоронены артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, представители Минобороны и, возможно, члены экипажа. Некоторых из погибших родственники намерены похоронить на их родной земле. Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, также 16 января похоронят на Новодевичьем кладбище. 

– Узнали всю точную информацию о похоронах, теперь никаких разногласий и тёмных пятен в плане организации нет. Всё будет так, как мы и хотели. Очень важно, чтобы церемония прошла спокойно, без лишней суеты.  Готовимся и переживаем, думаем, как жить дальше... – говорит Metro друг семьи погибшего участника ансамбля Виктора Санина Сергей Кравцов. – Это наш долг – достойно проводить ушедших. Все недели после катастрофы прошли для нас как в тумане, и сейчас ситуация ничуть не лучше...Кажется, что это просто кошмарный сон...Извините, дальше тяжело говорить...

Самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи утром 25 декабря. По данным военного ведомства, на борту находились 92 человека. Все они погибли. Ведётся следствие, официальная причина катастрофы не названа.