Официальный курс евро, установленный Центробанком на завтра, – 65,08 (рост составил 1,47 рубля), доллара – 58,78 (+74 копейки). На увеличение темпов падения рубля влияют два основных фактора – снижение нефтяных котировок и ожидаемое сокращение ключевой ставки со стороны ЦБ, решение о котором может быть принято в пятницу на заседании регулятора.

Также среди причин резкого роста курса доллара и евро – слабая статистика из Китая и предстоящее заседание Комитета открытого рынка ФРС США, говорит Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– На фоне снижения цен на нефть ЦБ продолжает покупать валюту по 200 млн долларов с целью пополнения резервов, – комментирует он. – Это указывает на то, что по доллару открыта дорога к 60 рублям – психологическому уровню, обозначенному министром финансов Антоном Силуановым.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики Profit Group, отмечает, что в понедельник рубль дешевеет уже без видимых причин – все перечисленные факторы отыграны.

– В чём же причина падения? Основной повод – целый букет негативных ожиданий, – рассказывает он. – Цены на чёрное золото могут в самое ближайшее время приблизиться к мартовским минимумам в районе 52 долларов за баррель. Доллар, скорее всего, продолжит свой рост на форексе. ЦБ вряд ли откажется от скупки валюты – нынешний курс, похоже, его устраивает.