Заместитель директора библиотеки имени Маяковского Николай Солодников выступил с инициативой по ночам пускать в учреждения бездомных.

– Пока это на уровне моих личных размышлений и соображений. Я думаю, что профессиональное сообщество меня не поддержит, но соответствующие структуры городской власти могли бы провести совещание и обсудить, какое участие в помощи бездомным могли бы принять библиотеки, – рассказал Metro автор идеи.

По словам Николая Солодникова, вокруг его предложения в социальных сетях уже успела развернуться бурная дискуссия. Примерно 60% сотрудников библиотек выступают категорически против, оставшиеся 40% уверены, что это действительно серьёзная проблема и решать её нужно всем вместе.

– По поводу санитарии нужно общаться со специалистами. Есть разные бездомные: кого-то можно пустить внутрь, а некоторым нужно сразу вызывать скорую, – отметил Солодников.
В благотворительной организации «Ночлежка» инициативу замдиректора библиотеки Маяковского поддерживают.

– В период низких температур такие пункты обогрева будут очень актуальны. Зимой 2013 года умерло около тысячи бездомных. Не хотелось бы, чтобы это продолжалось из года в год, – рассказывает директор «Ночлежки» Григорий Свердлин. – В этом году у нас заработали два пункта, рассчитанные в общей сложности на 100 мест. А по нашим оценкам, в Петербурге около 60 тысяч бездомных