Маленького подкидыша, которого родители оставили в одном из жилых домов в Обнинске Калужской области, спасла кошка. Несколько часов она согревала малыша, вылизывала его и мяукала, призывая на помощь. Тогда жильцы обнаружили в её коробке малыша, которому на вид было около двух месяцев. Родители его оставили возле мусоропровода в тёплом комбинезоне. Рядом - пакет с памперсами, бутылочкой со смесью и соска.

Малыша доставили в больницу и его уже обследовали медики, сообщает LifeNews. Заболеваний или патологий у ребёнка не обнаружили. Мальчик ухоженный.

Сотрудники правоохранительных органов и волонтёры уже занялись поиском родителей малыша, которые таким вот образом решили отказаться от ребёнка. Следственный комитет завёл дело по статье "оставление в опасности". Родителей ждёт уголовная ответственность.

Что же касается героини дня, которая не давала всё это время ребёнку скучать и присматривала за ним, - то это кошка Машка. Она живёт в подъезде этого дома, куда подкинули малыша. Животное подкармливали жильцы. Они же и соорудили ей лежанку в виде коробки с мягкой подстилкой. В этот день пушистую любимицу, узнав о её маленьком подвиге, угостили лакомством.

Кстати, эта история облетела не только российские СМИ, но и зарубежные. Американская газета New York Post также растрогала своих читателей этой истории, рассказывая, как кошка согревала оставленного ребёнка.