Две девушки-метеоролога и механик, которые работают на метеостанции имени Фёдорова на острове Вайгач Ненецкого автономного округа, оказались в ловушке. Пять белых медведей расположились в опасной близости от метеоплощадки. При этом у  персонала нет никакого оружия, а территория станции не огорожена.

– [Медведи] спят возле домов. – рассказала одна из девушек руководителю программы WWF "Медвежий патруль" Виктору Никифорову. – Два вместе ходят, остальные по одному. Агрессивные. Недавно сцепились драться возле дома.

– Ситуация имела большой отклик, – признался Виктор Никифоров в разговоре с Metro. – Сергей Донской, министр охраны природы, обратится к подведомственным Гидромета, чтобы те приняли соответствующие меры. Это остров Вайгач, рядом Новая Земля, и медведи там появляются регулярно. Необходимо переформировать состав, чтобы там были мужчины с лицензией на ношение оружия. Люди, живущие в Арктике, должны быть готовы к встрече с белым медведем.

По словам руководителя, в настоящий момент исследовательская группа недоукомплектована. В ней должно быть "значительно больше, чем три человека".